Arquivos em: Direitos Sociais

Posso ter relações íntimas com menor de idade?

Posso ter relações íntimas com menor de idade?

Pode, desde que o menor de dezoito anos seja maior de quatorze. Nossa lei penal estabelece uma idade mínima para relações íntimas, que é quatorze anos, nos termos do artigo 217-A do Código Penal. Ter ...
VISITANDO A CERMOFUL

VISITANDO A CERMOFUL

Olá! Na manhã dessa segunda-feira, 18 de novembro, em visita a sede central da Cermoful, tive a alegria de ser recebido pelo presidente Ricardo Bitencourt em sua sala. Como a Cermoful também apoia o P ...